ジャンル&講師 KID'S|ダンススクール シェイクダンススタジオ 八王子(東京都) 愛川町(神奈川県) | SHAKE DANCE STUDIO

KID'S

幼い時がリズム感を良くします!まずは、音に合わせてリズムを楽しくとるレッスンから。
音が流れたら、自然に体が動くようになります。その後ダンスに必要不可欠な「ノリ」を学びます。
そこから、基本的なダンスムーヴのコンビネーションを学びます。
HipHopにとどまらず、すべてのダンスに必要な基礎や心から楽しむことを学びます。

講師プロフィール

八王子校

  • MAKOTO [Kids HIP HOP]
  • ■コンテスト
  • ・Choreograph - 振付作品受賞歴
  • ・ダンスバトル彩vol.1ダンススタイル賞
  • ・ダンスバトル彩vol.2アルシェ賞
  • ・ダンスバトル彩vol.6KAMUI賞
  • ・全国女子高生ダンス選手権ベスト4
  • ・VIVES of Floating Castle vol.3準優勝
  • ・emanate2008 Street Dance Contest vol.4優勝
  • ・Birthday vol.10優勝
  • ・モリタウンDANCECONTEST優勝
  • ■Live & 出演
  • ・フジテレビ「エブナイ」レギュラー出演
  • ・2002 FIFA WORLD CUP 日本×ベルギー戦オープニングアクト出演
  • ・POPPIN Record所属アーティスト「RINA」 振付、バックダンス

  • 殿岡(8 North Gate)
  • ■TV.PV.雑誌.企業
  • ・EDWINデニムモデル
  • ・GAP JAPAN専属モデル件ダンサー
  • ・WOOFIN'ダンサーモデル
  • ・KONAMI GAME DDRバーチャルダンサー
  • ・車 MINI cooper japan 専属ダンサー
  • ・鈴木亜美 LIVE ダンサー
  • ・舞台仮面ライダー ダンサー
  • ・氣志團PV出演
  • ・金スマ EXILE SP バックアップダンサー
  • ・いいとも!!出演
  • ・Pioneer CMダンサー
  • 他多数
  • ■battle&コンテスト
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 関東大会 優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 日本大会 BEST4
  • ・B-SHOW32@滋賀 2010 優勝
  • ・BATTLE OF THE YEAR JAPAN 2011
  • ・SHOW CASE部門 2位
  • ・BATTLE部門 BEST4
  • ・FREESTYLE DELUXE 2011 コンテスト準優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2012 東北大会 優勝
  • ・B-BOY PARK 2012 優勝
  • ・Jam Jack Clan 10 years anniversary 2012 優勝
  • ・Boogie Down 2013 優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2013 中部大会 準優勝

  • YURIKA[Girls Jazz HipHop](MoMoToTo)
  • 幼少時代にモダンバレエをはじめ、現在はJAZZhiphopを中心に各地様々なイベントにチーム活動中
  • ■コンテスト
  • ・サンダースネイク杯 特別賞
  • ・イズミカンパニーコンテスト 準優勝

tagagi-crew
  • 高木 crew[Kid's breakin](8 North Gate)
  • ■Live & 出演
  • ・仮面ライダー電王 ドラマ・PV 出演
  • ・B-BOY 商店街 VOL.32  Team Battle優勝
  • ・UK B-BOY CHAMPION SHIP 2010関東大会優勝、日本予選ベスト4
  • ・BATTLE OF THE YEAR JAPAN 2011 BEST4

SINGO
  • MIHOKO(BUMP Melodee)
  • ■コンテスト
  • ・トーキョードームシティダンスコンテスト準優勝(2007)
  • ・チームGRo*Vy DuQK千葉Dance Park 優勝(2013)
  • ■Live & 出演
  • バックダンサー,PV
  • ・ms.OOJAバックダンサー
  • ・日ノ内エミバックダンサー
  • ・Kat DeLuna来日オープニングアクトダンサー
  • ・chenelleバックダンサー
  • ・Soulja Boy バックダンサー
  • ・DJ UNK バックダンサー
  • ・Zeebra バックダンサー
  • ・ALEXXXバックダンサー
  • ・SPEED 今井絵里子 PV 出演
  • ・singer ShuShu*PV 出演
  • ・sweep PV 出演
  • TV
  • ・TV朝日.踊RI場出演、グランドファイナリスト

SINGO
  • ReiNa
  • ■battle&コンテスト
  • ・Dance@live KIDS Finalist
  • ・Dance@live kids KANTO 優勝
  • ・7 to smoke battle kids in Singapore 優勝
  • ・Izumicompany solobattle Final 優勝
  • ・Soulm8 HIPHOPバトル 優勝
  • ・UP TEMPO HIPHOPバトル 準優勝
  • ・All Japan Challenge cup Final ソロ部門優勝
  • ・RIEHATATOKYO BodyRockJr.準優勝
  • ■Live & 出演
  • ・All Japan Superkids Contest Final オープニングアクト
  • ・ピラメキーノ TV
  • ・ディズニーシー ShowCase
  • ・AI Moriagaro tour 名古屋&武道館オープニングアクト
  • ・Justinbieber Purpose tour children
  • ・ChrisBrown Party MV
  • ・CQueenMe WODJapan Guest

SINGO
  • Suguri
  • ■Live & 出演
  • ・a_nation ‪ガールネクストドア
  • ・avex dance nationガールネクストドア
  • ・ものまねグランプリ(‪北島三郎、コロッケ)
  • ・D_出演
  • ・HY武道館コンサート
  • ・TRF
  • ・表参道コレクション
  • ・D_LITE(‪bigbang)武道館コンサート
  • ・a_nationアクト
  • ・三浦涼介ツアー
  • ・2015 TGC crystalkay
  • ・dreams come true wonderland黒ドリ
  • ・2016 般若
  • ・2016 般若、ZORN、SHINGO西成
  • ・w_inds MV
  • ・忍者タートルズ中国版PV
  • ・ANARCKY MV
  • ・2016 台北 新光熱門街舞大会 日本guestdancer
  • ・BEAMS40周年movie
  • ・2017AKB48向井地美音ソロコンサート
  • ・森永おっとっとweb CM
  • ・ANARCKY MV
  • ■モデル
  • ・ランク王国
  • ・サロン
  • ・Eye
  • ・雑誌 woofin
  • ■battle&コンテスト
  • ・Girls party contest3位
  • ・sd4 wsd championship2015 inKOREA 準優勝
  • ■振付
  • ・ウォークモデル事務所ダンス振付
  • ・乃木坂、E_girls振り入れ

SINGO
  • NISHIMARI
  • ■Live & 出演
  • ・NHK歌謡コンサート
  • ・NHK思い出のメロディー 出演
  • ・ももいろクローバーZ桃神祭2015エコパスタジアム大会
  • ・乃木坂46 13thシングル「今、話したい誰かがいる」収録曲、白石麻衣個人PV 『DOLL』
  • ・第66回NHK紅白歌合戦
  •  他多数

橋本校

  • 殿岡(8 North Gate)
  • ■TV.PV.雑誌.企業
  • ・EDWINデニムモデル
  • ・GAP JAPAN専属モデル件ダンサー
  • ・WOOFIN'ダンサーモデル
  • ・KONAMI GAME DDRバーチャルダンサー
  • ・車 MINI cooper japan 専属ダンサー
  • ・鈴木亜美 LIVE ダンサー
  • ・舞台仮面ライダー ダンサー
  • ・氣志團PV出演
  • ・金スマ EXILE SP バックアップダンサー
  • ・いいとも!!出演
  • ・Pioneer CMダンサー
  • 他多数
  • ■battle&コンテスト
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 関東大会 優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 日本大会 BEST4
  • ・B-SHOW32@滋賀 2010 優勝
  • ・BATTLE OF THE YEAR JAPAN 2011
  • ・SHOW CASE部門 2位
  • ・BATTLE部門 BEST4
  • ・FREESTYLE DELUXE 2011 コンテスト準優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2012 東北大会 優勝
  • ・B-BOY PARK 2012 優勝
  • ・Jam Jack Clan 10 years anniversary 2012 優勝
  • ・Boogie Down 2013 優勝
  • ・UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2013 中部大会 準優勝

  • Yumiko [幼児HIPHOP4~5歳]
  • ヒップホップ、ジャズ、モダンバレエ、ボーカル、カポエラ(帯取得)など
  • ■コンテスト
  • Dancers Champion Ship 優勝
  • ■Live & 出演
  • ・TVCM(JRA、グンゼ、コカコーラ)
  • ・MTV STAR TOUR オーディション セミファイナリスト
  • ・紅白歌合戦
  • ・RAVE2001
  • ・PV(DRAGON ASH)

tagagi-crew
  • 毅(8 North Gate)[KIDS BREAK]
  • ■コンテスト
  • DANCE@LIVE 関東 優勝
  • DANCE@LIVE 関西 準優勝
  • DANCE@LIVE FINAL BEST4
  • BBOY PARK 優勝
  • ■OTHER
  • モーグル日本代表選手トレーナー
  • 保育士免許保有

  • KIN3(Beat 好き~Boys)[KIDS HIPHOP]
  • Beat好き~Boysのメンバーとして、関東を中心に活躍中。Danceのみならず、DJ、MC、イベントオーガナイズとその活動は多岐に渡る。
  • ■コンテスト
  • ・WDC TOHOKU HIPHOP SIDE優勝
  • ・LOOP De Dance Battle 優勝
  • ・Tokyo歌舞伎 Vol.1/Vol.4 優勝
  • ・sweet dream freestyle Battle 優勝
  • ・Funky Fresh 優勝
  • ・FINAL TAKE HIPHOP Battle 優勝
  • ・Se HIPHOP Battle 準優勝
  • ・ZEROコンテスト 準優勝
  • ・Dance@live HIPHOP SIDE Best4
  •  他多数

SINGO
  • MIHOKO(BUMP Melodee)
  • ■コンテスト
  • ・トーキョードームシティダンスコンテスト準優勝(2007)
  • ・チームGRo*Vy DuQK千葉Dance Park 優勝(2013)
  • ■Live & 出演
  • バックダンサー,PV
  • ・ms.OOJAバックダンサー
  • ・日ノ内エミバックダンサー
  • ・Kat DeLuna来日オープニングアクトダンサー
  • ・chenelleバックダンサー
  • ・Soulja Boy バックダンサー
  • ・DJ UNK バックダンサー
  • ・Zeebra バックダンサー
  • ・ALEXXXバックダンサー
  • ・SPEED 今井絵里子 PV 出演
  • ・singer ShuShu*PV 出演
  • ・sweep PV 出演
  • TV
  • ・TV朝日.踊RI場出演、グランドファイナリスト

  • YURIKA(MoMoToTo)
  • 幼少時代にモダンバレエをはじめ、現在はJAZZhiphopを中心に各地様々なイベントにチーム活動中
  • ■コンテスト
  • ・サンダースネイク杯 特別賞
  • ・イズミカンパニーコンテスト 準優勝

愛川校

ryoco
  • Ryoco
  • ダンスボーカルユニット BLUE MOON BOO所属(2014年デビュー,itunes6位)
  • ■出演/振付
  • ・Flo Rida来日 振付&バックダンス (MTV Award,Mステ,Music Japan[NHK],イツザイ[テレビ東京]出演など)
  • ・森田剛(V6)ソロコンサート バックダンス
  • ・BENNIE K 振付&バックダンス
  • ・Jamosa振付&バックダンス
  • ・AKB48+アイドリング 振付
  • ・長渕剛プロデュース 冨永愛ひとり舞台 出演
  • ・ニューヨーク カーネギーホール kajiki's show出演
  • ・ファッションショー振付
  • ■その他
  • ・産能大学非常勤講師

  • MaiMai[Kids Lock]
  • 幼少の頃からソシアルダンス、バレエ等を学び、13歳の時にストリートダンスに魅せられ、Jazz,Lock,HipHopなど、様々なジャンルを学び、数々のコンテストにて優勝・入賞の功績を残す。
    現在では、Jazzをベースにした独自のスタイルで、観ている人に笑顔を届けられるような作品作りをモットーに、イベントの出演や、バックダンサー、振り付け師としての活動に力を注いでいる。アニメーションPV、声優アーティストへの振り付け・演出・衣装等、幅広く活動中!
  • ■コンテスト
  • ・TOKYO DANCE DELIGHT 特別賞受賞
  • ・emanate2008street dance contestチーム三位&個人賞受賞
  • ■出演・振り付け
  • ・TV『少年チャンプル』出演
  • ・グリコPOCKY TV CM 出演
  • ・NIKEファッションショーダンサー
  • ・三森すずこ 振り付け
  • ・ラブライブ!(μ’s)振り付け
  • ・堀江由衣 振り付け・バックダンサー
  • ・詩音 振り付け・バックダンサー
  • ・fripSide 振り付け・バックダンサー
  • ※尚、振り付け・バックダンサーを担当していない楽曲もあります。

tagagi-crew
  • JURY(8 North Gate)[Kid's breakin]
  • ■コンテスト
  • ・2008 「THE SHOW」(大阪)年間BEST BATTLE AWARD賞受賞
  • ・2010 UK B-BOY CHANPIONSHIPS関東大会 優勝
  • ・2013 Boogie Down 優勝
  • ・2014 You Got stallOWNED!(fromUSA) ソロ準優勝
  • 他多数

  • Yumiko [Kid's HIPHOP][GIRL'S HIPHOP]
  • ヒップホップ、ジャズ、モダンバレエ、ボーカル、カポエラ(帯取得)など
  • ■コンテスト
  • Dancers Champion Ship 優勝
  • ■Live & 出演
  • ・TVCM(JRA、グンゼ、コカコーラ)
  • ・MTV STAR TOUR オーディション セミファイナリスト
  • ・紅白歌合戦
  • ・RAVE2001
  • ・PV(DRAGON ASH)

津久井校

  • まいぷぅ。
  • 幼少期からダンスをはじめ、キッズの頃はコンテストにて数々の優勝実績有り。
  • ■コンテスト
  • ・L.A DANCE COMPETITION 2004 ティーンの部 優勝/ 総合 準優勝
  • ・USA National in Japan 2004 準優勝、DANCE ATTACK、渋谷、町田、座間
  • 他多数
  • ■出演
  • SMAP / Lead / YU-A / 中西圭三 / Luv and soul / GRANRODEO / Ichi-Go / TGC出演
  • 他多数

  • ゆき(Rather Liberty) [KIDS HIPHOP]
  • ・都内クラブイベントにて活動。
  • ・NEXT MOVEMENT2015 GRANDFINAL 準優勝

tagagi-crew
  • 毅(8 North Gate)[KIDS BREAK]
  • ■コンテスト
  • ・DANCE@LIVE 関東 優勝
  • ・DANCE@LIVE 関西 準優勝
  • ・DANCE@LIVE FINAL BEST4
  • ・BBOY PARK 優勝
  • ■OTHER
  • ・モーグル日本代表選手トレーナー
  • ・保育士免許保有

  • YURIKA(MoMoToTo)[Girls Jazz HipHop]
  • 幼少時代にモダンバレエをはじめ、現在はJAZZhiphopを中心に各地様々なイベントにチーム活動中
  • ■コンテスト
  • ・サンダースネイク杯 特別賞
  • ・イズミカンパニーコンテスト 準優勝

tagagi-crew
  • 高木 crew[Kid's breakin](8 North Gate)
  • ■Live & 出演
  • ・仮面ライダー電王 ドラマ・PV 出演
  • ・B-BOY 商店街 VOL.32  Team Battle優勝
  • ・UK B-BOY CHAMPION SHIP 2010関東大会優勝、日本予選ベスト4
  • ・BATTLE OF THE YEAR JAPAN 2011 BEST4

tagagi-crew
  • JURY(8 North Gate)[KIDS FREESTYLE]
  • ■コンテスト
  • ・2008 「THE SHOW」(大阪)年間BEST BATTLE AWARD賞受賞
  • ・2010 UK B-BOY CHANPIONSHIPS関東大会 優勝
  • ・2013 Boogie Down 優勝
  • ・2014 You Got stallOWNED!(fromUSA) ソロ準優勝
  • 他多数

tagagi-crew
  • YOUGENE[KIDS FREESTYLE HIPHOP]
  • ■Live & 出演
  • ・2013 ファジーコントロール PV
  • ・2013 abc-z MV
  • ・2013 井口裕香 PV
  • ・2014 板野友美 PV
  • ・2014 千葉県某テーマパークハロウィン
  • ・2014 六本木ハロウィンパレード、フラッシュモブ隊フラッシュクリーン
  • ・2014 BLOCK B MV
  • ・2015 ゲームオブウォー CM
  • ・2015 dt ドキドキドーキdtv CM
  • ・2015 EXILE SHOKICHI MV
  • ・2015 AKB総選挙 MV
  • ・2016 GNERATIONS AGEHA PV
  • ・2016 EXILE HiGH&LOW 映画/PV
  • ・2017 ワイモバイル学割 CM
  • ・2016 赤坂BLITZONCE 5チーム限定エキシビジョンチームThug Hustler
  • ・2017 浦安市某テーマパーク ブレイクダンスショー 出演中
  • ■コンテスト
  • ・2015 GRAND LINE vol.15 準優勝
  • ・2015 プラス・チック vol.5 審査員特別賞
  • ・2015 GRAND LINE vol.16 優勝

SHAKE BLOGリンク画像 入会・料金システムのご紹介リンク画像 お問い合わせはこちらリンク画像